// Как создать одёжку для новорожденного пушистика

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Как создать одёжку для новорожденного пушистика  (Прочитано 15668 раз)
holomi
Мастер
Живу и мастерю

Вес голоса: 38
holomi Впечатляет!holomi Впечатляет!holomi Впечатляет!holomi Впечатляет!holomi Впечатляет!holomi Впечатляет!holomi Впечатляет!holomi Впечатляет!holomi Впечатляет!holomi Впечатляет!holomi Впечатляет!holomi Впечатляет!holomi Впечатляет!

• Награды Автору Мирославы Автору Вареньки За проведение он-лайна по слонику илюше Автору он-лайна по Малшке Асеньке За старательно проведённый он-лайн по гепарду Пятнышку (назначена форумчанами) За проведение он-лайна по Зае (назначена форумчанами) За отлично проведенный он-лайн по Рыжику (назанчена форумчанами) За отлично проведенный он-лайн Сонному мишке (назанчена форумчанами) За проведение он-лайна по мамонтёнку Кирюше За проведение он-лайна по медвежонкуу Тимоше

• Награды
    « Начало темы: 06 Октябрь 2010, 14:06:51 »
    Разделить темуВверх

Очень часто возникает вопрос: "Во что бы такое одеть своего мишку/зайчика/котика?" Сидишь и думаешь, смотришь на него, вертишь и так и эдак, а муза всё не идёт. Бывало такое?  Подмигивающий

В общем, эта тема для того, чтоб свести к минимуму такие терзания за счёт разнообразия вариантов.

Если у тебя получилось что-то новенькое - поделись с другими, а другие поделятся с тобой Улыбка Таким образом будут появляться всё новые и новые интересные игрушки в интересных одёжках Улыбка

Внимание: при копировании материалов ссылка на данный ресурс и указание автора ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!
    « Последнее редактирование: 07 Октябрь 2010, 08:22:44 от holomi » Записан
    holomi
    Мастер
    Живу и мастерю

holomi Впечатляет!holomi Впечатляет!holomi Впечатляет!holomi Впечатляет!holomi Впечатляет!holomi Впечатляет!holomi Впечатляет!holomi Впечатляет!holomi Впечатляет!holomi Впечатляет!holomi Впечатляет!holomi Впечатляет!holomi Впечатляет!

• Награды Автору Мирославы Автору Вареньки За проведение он-лайна по слонику илюше Автору он-лайна по Малшке Асеньке За старательно проведённый он-лайн по гепарду Пятнышку (назначена форумчанами) За проведение он-лайна по Зае (назначена форумчанами) За отлично проведенный он-лайн по Рыжику (назанчена форумчанами) За отлично проведенный он-лайн Сонному мишке (назанчена форумчанами) За проведение он-лайна по мамонтёнку Кирюше За проведение он-лайна по медвежонкуу Тимоше

• Награды
    « Ответ #1: 06 Октябрь 2010, 15:13:15 »
    Разделить темуВверх

Итак, одёжка для Сонного мишки (картинки кликабельны)

Гости не могут видеть картинки, зарегистрируйтесь или войдите

В начале нужно измерить длину окружности головы и пузика. Я хотела, чтоб свитерок был очень свободный, потому я немного упростила просчёты петель и у меня идёт одинаковое исходное количество петель для всех трёх элементов (колпачок, спинка и лицо свитера).

Длину колпачка тоже можно регулировать по своему усмотрению и в зависимости он толщины выбранных ниток. То же касается и рисунка.
    Выбери себе "шаг" убавок и придерживайся его на протяжении всей длины.
    У меня нитки тонкие и я вязала 10 первых рядов без убавок, а потом делала убавки с обоих сторон раз в 4 ряда.

Вот что получилось:

Теперь лицо и спинка кофточки.

Спинка вяжется без прибавок и убавок. Для определения длины я прикладывала деталь к мишке. Мне хотелось, чтоб кофточка не прикрывала пузико, но ты можешь связать одеяние до пят, особенно если мишка будет девочка Подмигивающий

На лицевой части довязала до места, с которого мне хотелось начать разрез и я ввела второй клубок. Т.е. довязала до середины детали как обычно, серединная петля была провязана как кромочная, после чего взяла второй клубочек и продолжила вязание от него, в дальнейшем продолжила как вязание двух деталей от двух клубочков.

Теперь детали нужно отпарить.
    Для того, чтоб края и уголки не заворачивались, я приколола детали по периметру к гладильной доске швейными булавками и отпарила через мокрую тряпку.

Гости не могут видеть картинки, зарегистрируйтесь или войдите   Гости не могут видеть картинки, зарегистрируйтесь или войдите

Длинные стороны колпачка я сшила.

а края с начала обработала СБН белой ниткой, а потом голубой ниткой "рачьим шагом".

Теперь кофточка.
    Прикладывая к Мишке я определила, какой ширины должны быть проёмы для рук и головы. Сшила плечи и бока.
    ПОсле чего с краями поступила так же, как и с колпачком: белый ряд СБН и голубой ряд "рачьего шага".

После чего сделала две кисточки и повесила их на цепочку ВП, протянутую через горловину кофточки.

Теперь осталось только нарядить новорожденного в обновку Улыбка

« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2010, 08:19:47 от holomi » Записан
    holomi
    Мастер
    Живу и мастерю

• Награды
    « Ответ #2: 07 Октябрь 2010, 09:06:38 »
    Разделить темуВверх

Ты помнишь Ромашку?

Вот как я делала шапочку и шарфик.

Шапочка

Шапочка вяжется по спирали, чередуя ССН и ВП (шаг нужно подбирать интуитивно, потому я не записывала количество петель).

Потом вяжешь ромашечку:

в начале вяжешь круг

1 ряд: Во вторую петлю от крючка вяжешь 6 СБН
    2 ряд: 2в1 6 раз (12 п)
    3 ряд: 1 СБН, 2в1 – 6 раз (18 п)
    4 ряд: 2 СБН, 2в1 – 6 раз (24 п)

а потом начинаешь вывязывать лепестки

1 ряд: 4 СБН, 1 ПП (5 п)
    2 ряд: 2 СБН, 2в1, 1 СБН, 1 ПП (6 п)
    3 ряд: 2 СБН, 2в1, 2 СБН, 1 ПП (7 п)
    4 ряд: 3 СБН, 2в1, 2 СБН, 1 ПП (8 п)
    5 ряд: 3 СБН, 2в1, 3 СБН, 1 ПП (9 п)
    6 ряд: 3 СБН, 2 вместе, 3 СБН, 1 ПП (8 п)
    7 ряд: 2 СБН, 2 вместе, 3 СБН, 1 ПП (7 п)
    8 ряд: 2 СБН, 2 вместе, 2 СБН, 1 ПП (6 п)
    9 ряд: 1 СБН, 2 вместе, 2 СБН, 1 ПП (5 п)
    а теперь чтоб не было отрыва нитки продолжи цепочку СБН вдоль стороны лепестка до сердцевины и вяжи второй лепесток.

Вяжешь сердцевину оранжевой ниткой
    1 ряд: Во вторую петлю от крючка вяжешь 6 СБН
    2 ряд: 2в1 6 раз (12 п)
    3 ряд: 1 СБН, 2в1 – 6 раз (18 п)
    4 ряд: 2 СБН, 2в1 – 6 раз (24 п)

и пришиваешь в центр готового цветка

Теперь вяжешь цепочку СБН оранжевой ниткой и продеваешь её по периметру шапочки

если хочешь, чтоб шапочка фиксировалась на ушках, оставь прорези когда будешь вывязывать шапочку.

Оставляешь шнурочки, которыми будешь завязывать шапочку

Пришиваешь цветочек

Шапочка готова Улыбка

Шарфик

Шарфик вяжется по принципу чередования ССН, 2 ВП, ССН, 2 ВП и так далее, потому количество петель должно быть кратно 2.

вяжешь вдоль короткой стороны

Краешек обрабатывается очень просто: два ряда вяжешь 2в1 ССН белым цветом, а в конце край обработаешь оранжевой ниткой рачьим шагом.

И получается такой вот шарфик:

« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2010, 09:11:10 от holomi » Записан
    OlgaSh72
    Остаюсь
    **

Вес голоса: 4
    OlgaSh72 Возможно когда-нибудь...OlgaSh72 Возможно когда-нибудь...OlgaSh72 Возможно когда-нибудь...OlgaSh72 Возможно когда-нибудь...

• Награды За совместно связанного в он-лайне Рыжика За совместно связанного в новогоднем он-лайне Заи - белого кролика За активное участие в жизни форума (более 50 сообщений) За совместно связанного в он-лайне Сонного мишки

• Награды
    « Ответ #3: 06 Декабрь 2010, 11:26:09 »
    Разделить темуВверх

Костюмчик для Бони

Попытаюсь рассказать, как я вязала костюмчик для Бони.

Сразу скажу, что на фотографиях одежда выглядит не так эффективно, как на хозяйке. Все какое-то широко-квадратное. Ну ничего. . .

Начнем.

Боня получилась ростом 59 см., обхват животика 59 см., обхват головы 54 см. Из этого я и исходила.

Материалы и инструменты:
    Пряжа может быть любая, у меня «Baby» 400 м. в 100 гр., покрашенная небольшими участками в разные цвета. Ушло примерно полтора моточка.
    Спицы № 2 и № 3.
    Крючок № 2.

1. Кофточка.

Она связана регланом. Спицы № 3.

Набираем 69 петель и вяжем 3 см. чулочной вязкой. Это будет воротничок. Вязать заканчиваем лицевым рядом, т.к. дальше лицо будет с другой стороны.
    Провязываем 2 ряда резинкой 1х1 спицами № 2.
    Дальше вяжем спицами № 3.

Рассчитываем реглан.

От общего числа петель отнимаем петли реглана. У меня регланные линии по 2 петли.
    69-2х4=61
    Спереди будет отдельно связанная планочка шириной 5 петель. Отнимаем их.
    61-5=56
    Оставшиеся петли делим на 6.
    56:6=9, 2 петли осталось, их мы добавим по одной на рукава.
    Получается:
    Полочки по 9 п.
    Рукава по 10 п.
    Спинка 18 п. + 5 п. планочки = 23 п.

Регланную линию я вязала перекрещенными петлями, т. е. в каждом лицевом ряду вязала сначала 2-ю петлю, потом 1-ю.

Вяжем чулочной вязкой.
    Вдоль регланной линии делаем прибавки перекрещенными накидами. Всего должно быть сделано 18 прибавок.

Далее вяжем в следующем порядке:

Петли полочки, 1 п. реглана, набрасываем 3 петли, 1 п. реглана, петли спины, 1 п. реглана, петли второй полочки.
    Петли рукавов + по 1 п. реглана с обоих сторон снять на вспомогательную нить или спицу с леской.
    Получилось 123 п.
    Вяжем чулочной вязкой 7 см.

Вяжем отделочную планочку сразу вокруг всей кофточки.

Меняем спицы на № 2. и вяжем резинку 1х1, в последнюю петлю ряда провязываем 3 п., и начинаем набирать петли по полочке, воротничку и по второй полочке. Петли по полочкам набираем из 2-х крайних 3 петельки. Поверху воротничка набираем 69 п. На уголках воротничка набираем из 1п. три. Из последней крайней петли полочки набираем 3 п.
    Продолжаем вязание по кругу 6 рядов, на уголках вяжем из 1 п. три, следим, чтобы соблюдалась резинка.
    Закрываем все петли.

Вяжем рукава по кругу.
    Под мышкой из 3 п., что мы набрасывали для низа кофточки, вывязываем 3 п.
    Всего 48 п.
    Заканчиваем рукавчики 6-ю рядами резинки 1х1.
    Закрываем петли.

Делаем 2 помпончика, крючком привязываем шнурочки, и пришиваем их к воротничку.

Теперь можно примерить готовую кофточку.

2. Штанишки.

Набираем 128 п., вяжем по кругу спицами № 2 12 рядов резинки 1х1.

Теперь будем вязать неполными рядами. Это для того, чтобы наши мишка могла удобно сидеть, т.к. попочка у нее не маленькая.
    Чулочная вязка.
    Провязываем  76 петель, переворачиваем, вяжем 24 п., поворачиваем,
    29 п., поворот,
    34 п., поворот,
    39 п., поворот,
    44 п., поворот,
    49 п., поворот,
    54 п., поворот,
    59 п., поворот,
    64 п., поворот,
    вяжем до конца ряда и далее по кругу.
    Когда по центру спинки связано 17 см., делаем дырочку для хвостика.
    Провязываем 61 петлю, закрываем 6 п., вяжем до конца ряда.
    Провязываем 61 п., набрасываем 6 п., опять вяжем до конца ряда и дальше по кругу.
    Провязав еще 5 см, начинаем вязать штанинки.

Вяжем 64 п. и набрасываем 8 петель. Остальные 64 п. снимаем на вспомогательную нить или спицу с леской.
    Вяжем но кругу чулочной вязкой 9 см.
    Заканчиваем штанинку 6-ю рядами резинки 1х1. Спицы № 2.

Вторую штанинку вяжем аналогично, только петли не набрасываем, а вывязываем из наброшенных для первой штанинки.

Примеряем.

3. Беретик.

Набираем 88 п., вяжем по кругу резинкой 1х1 спицами № 2.
    Берем спицы № 3, вяжем лицевыми петлями, через каждые 4 петли добавляем перекрещенный накид.
    Всего должно получиться 110 п.
    Начинаем убавления:
    Вяжем 2 п. вместе, 9 п., и так до конца ряда.
    Следующий ряд просто провязываем.
    Вяжем 2 п. вместе, 8 п. повторять до конца ряда.
    2 п. вместе, 7 п. повторять до конца ряда.
    2 п. вместе, 6 п. повторять до конца ряда.
    2 п. вместе, 5 п. повторять до конца ряда.
    2 п. вместе, 4 п. повторять до конца ряда.
    2 п. вместе, 3 п. повторять до конца ряда.
    2 п. вместе, 2 п. повторять до конца ряда.
    2 п. вместе, 1 п. повторять до конца ряда.
    2 п. вместе повторять до конца ряда.
    Оставшиеся петли стягиваем и закрепляем.

Делаем помпончик, пришиваем.

Готово.

Оказывается, связать проще, чем написать!
    Может что-то не понятно, то спрашивайте, возможно я и пропустила что-нибудь.

Страниц: [1]   Вверх
    Печать

Перейти в: